Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

ChatGpt – это новинка современности, получившая огромную популярность во всем мире.

20.06.2023

Сразу же возникает вопрос – способен ли такой чат заменить копирайтера, специалиста, который работает с составлением продающих текстов? Попробуем разобраться.  

Преимущества копирайтера

Оценим преимущества копирайтера, который способен успешно справляться со своими задачами:

  • он в сжатые сроки находит тематическую информацию: на сайтах, публикациях, книгах, напрямую у других людей и в иных доступных источниках,

  • быстро обрабатывает полученные сведения, проверяет, являются ли они корректными,

  • составляет качественный структурированный, грамотный текст,

  • в процессе написания текста большое внимание уделяет контексту, целевой аудитории, месту, где материал будет опубликован, расставляет смысловые акценты.

Кроме того, информация, как правило, подается не в «сухом» виде, она включает в себя темы для рассуждения, новые идеи, поиск и оценку проблем, сценарии развития. Копирайтер делает из источника сведений «вкусный» результат, который легко прочитать, воспринять и запомнить.

Поиск информации

Что касается работы чат-бота, то там работа с информационными источниками выполняется несколько иначе. Поиск информации у человека в зависимости от сложности и распространенности темы может занимать любое количество времени - возможно, это займет полчаса, а может, и все три часа. Все будет зависеть от того, насколько хорошо копирайтер погружен в тему. ChatGpt работает иначе – поиск сведений занимаем минимум времени вне зависимости от того, какую информацию требуется найти, счет ведется на секунды и минуты. Разумеется, в данном случае бот «выигрывает».

Достоверность информации

Если человек составляет текст по теме, в которой не разбирается, то с большой долей вероятности такой текст будет похож на тот, что составит искусственный интеллект. При этом качество текста, сгенерированного ChatGpt, может быть невысоким, и все придется проверять вручную.

Работа с чат-ботом может быть преимуществом для самого копирайтера, поскольку искусственный интеллект уже выдаст текст, а специалисту остается его всего лишь обработать до конца. При этом стоит помнить, что ChatGpt оперирует весьма устаревшей информацией, собранной до второго полугодия 2021 года.

Качество текста

ChatGpt способен генерировать действительно хорошие связные тексты, и в этом состоит его основное преимущество. Он может дать ответ даже на нелепые вопросы, и делает это качественно. Наличие такого инструмента, как чат-бот, может быть хорошей помощью для специалиста, работающего с текстами.

Как показывает практика, качество генерирования текста искусственным интеллектом является весьма высоким, однако при этом любой текст должен проработать копирайтер – найти и устранить ошибки, при наличии необходимости скорректировать написанное, «разбавить» содержание некоторыми нюансами. Только человек способен усомниться в корректности той или иной информации и приложить усилия, чтобы исправить неточности. Итоговый продукт, созданный специалистом, должен отвечать определенным требованиям качества, именно поэтому любой текст необходимо проработать специалисту-копирайтеру.